禅城区城市排水防涝能力提升工程(一期)5标段监理评标报告

禅城区城市排水防涝能力提升工程(一期)5标段监理评标报告

发布于 2025-08-07
广东****公司
联系人联系人48个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉892人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息3811条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
禅**城市排水防涝能力提升工程(一期)5标段监理
禅**城市排水防涝能力提升工程(一期)5标段监理
2025-08-06 17:28:37
公告内容

禅**城市排水防涝能力提升工程(一期)5标段监理

评标报告

****点击查看

****点击查看

评 标 委 员 会

2025年 8 月 6 日


一、项目概况与招标范围

(一)建设地点:**市禅**。

(二)项目建设规模:

本工程主要对城南3号泵站片区(影荫路以南、魁奇路以北、岭南大道以西、屈龙角涌以东范围)内的暗涵、方渠、雨水管网清淤、修复,错混接点改造、排口整治及深村积水点改造;同时对黎涌、**泵站片区及沙岗片区暗涵及方渠进行清淤。**DN300-DN400污水管道长约3997米,清淤总量约18467.588立方米,对现状12个合流排口进行整治,**一座规模为1.7m3/s****点击查看泵站。

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。

(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在**省招标投标监管网、**公共**交易平台(**省﹒**市)、****点击查看交易中心****点击查看中心网上发布,进行公开招标。投标人可于2025年7月16日至投标截止时间前登录**市公共**交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。

(二)补遗书发放情况

发布日期

类型

次数

2025年7月28日

答疑与澄清修改文件

1

(三)投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(**时间:2025年8月6日上午9:30时)止,本项目共有21家单位按时提交了投标文件。

(四)开标会

1、开标会于2025年8月6日09:30时(**时间)****点击查看交易中心****点击查看中心准时举行,****点击查看、****点击查看交易中心****点击查看中心、****点击查看等有关代表参加了开标会议。

2、开标会流程

招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:

(1)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

(3)招标人或招标代理宣布投标人开始解密;

(4)投标人持CA锁解密;

(5)招标人或招标代理对投标文件进行解密;

(6)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(7)唱标;

(8)核验投标保证金递交等情况;

(9)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法;

(10)招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值;

(11)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同号码,3个号码的平均值即为下浮率k;

(12)开标结束。

3、开标情况

序号

投标人名称

监理服务酬金折率(%)

投标报价(元)

1

****点击查看**公司

87.20

937477.14

2

中穗****点击查看公司

12.00

946077.84

3

****点击查看集团****点击查看公司

99.45

****点击查看175.47

4

****点击查看集团有限公司

82.66

888668.12

5

****点击查看集团有限公司

99.83

****点击查看260.81

6

**市合创****点击查看公司

88.20

948228.02

7

****点击查看**公司

87.22

937692.15

8

**华城****点击查看公司

87.00

935326.96

9

**元丰****点击查看公司

87.30

938552.23

10

****点击查看**公司

86.10

925651.16

11

****点击查看公司

87.27

938229.70

12

****点击查看

87.30

938552.23

13

**建诚****点击查看公司

87.05

935864.50

14

****点击查看公司

99.56

****点击查看358.07

15

**市****点击查看公司

94.68

****点击查看893.75

16

****点击查看**公司

87.17

937154.61

17

**市****点击查看公司

98.75

****点击查看649.85

18

**斯美科汇****点击查看公司

87.95

945540.30

19

**中****点击查看公司

85.92

923716.00

20

**同济市政****点击查看公司

88.69

953495.96

21

**衡****点击查看集团有限公司

88.75

954141.01

相关参数记录

(1)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准价计算办法,抽取结果为合理平均值;

(2)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取3个不同号码(分别为K1、K2、K3,抽取结果为K1=13.40%,K2=12.60%,K3=13.80%),3个号码的平均值即为下浮率k:13.27%。

(3)招标人通过电脑随机的方式,从0.4至0.8(以0.05递增)中抽取产生F1值,F1值抽取结果为0.7,经计算F2值为1.4;

开标情况记录

(1)本项目于2025年8月6日上午9点30分进行开标。招标代理宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(2)在投标截止时间前,共有21家投标人通过**市公共**交易综合管理云平台递交电子投标文件;招标代理公布递交投标文件的投标人名称;

(3)招标代理机构宣布投标人开始解密,其中21家投标人在规定时间内成功解密投标文件。

(4)招标代理机构唱标;

(5)核验投标保证金递交等情况。经检查,10家投标单位以现金提交,11家投标单位以电子投标保函(保单)提交,经查均符合要求;

(6)招标人通过电脑随机的方式,从合理平均值、综合平均值中抽取一种评标基准值计算办法,评标基准值计算办法抽取的号码为:02号,抽取结果为:综合平均值。

(7)招标人通过电脑随机的方式,根据评标办法前附表中的规定抽取K值、F1值,并记录在案;K1为13.40 %,K2为12.60%,K3为13.80%;下浮率K值为13.27%;F1值为0.7;F2值为1.4。

(8)招标代理对开标过程进行记录,各参加开标会议人员及投标人对上述开标过程均无异议;

(9)开标结束。

三、评标工作

(一)采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为综合评估法,详见招标文件第四章评标办法。

****点击查看委员会组成

本项目的评标工作由招标****点击查看委员会负责。评标委员会由 5 名评标专家和 0 名招标人代表组成。评标专家于 2025 年 8 月 4 日在**省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于 2025 年 8 月 6 日12:00时****点击查看交易中心****点击查看中心集中并开展评标工作。****点击查看委员会负责评标并向招标人推荐中标候选人,评标委员会推荐一名****点击查看委员会组长,负责组织评标工作。

评标委员会成员名单如下:

评标委员会组长:评委5

评标委员会成员:评委1、评委2、评委3、评委4

(三)评标过程的监督和见证

****点击查看交易中心****点击查看中心对整个评标过程进行了见证。

(四)评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

1、初步评审

初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。

(1)形式评审

评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,21家投标人的形式评审结论为合格,中穗****点击查看公司因投标文件的投标总价与依据折率计算出的结果不一致,****点击查看委员会指定时间内作出澄清、说明或者补正;****点击查看公司因投标报价的折率没填大写,****点击查看委员会指定时间内作出澄清、说明或者补正;**中****点击查看公司因投标文件内提供的法定代表人身份证已经超过有效期限,3家单位形式评审结论为不合格。详见《形式评审汇总表》。

(2)资格评审

评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,18家投标人的资格评审结论为合格,没有投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。

(3)响应性评审

评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查,18家投标人的响应性评审结论为合格,没有投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。

2、详细评审

根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行综合评估,综合评估按照两阶段进行。按照进入第二阶段的各投标人综合评估得分由高到低的顺序推荐 1 个中标候选人。

(1)第一阶段评审

评标委员会对通过初步评审的投标文件进行资信标评分,详见《资信标评分汇总表》。

根据招标文件的约定,对资信标评审总得分≥资信标和技术标总分85%的投标人进入第二阶段评审。

按照评审得分满足条件进入第二阶段评审的投标人共18家,具体名单如下:

序号

投标人名称

资信标评审总得分

1

****点击查看**公司

25

2

****点击查看集团****点击查看公司

25

3

****点击查看集团有限公司

25

4

****点击查看集团有限公司

25

5

**市合创****点击查看公司

25

6

****点击查看**公司

25

7

**华城****点击查看公司

25

8

**元丰****点击查看公司

25

9

****点击查看**公司

25

10

****点击查看公司

25

11

****点击查看

25

12

**建诚****点击查看公司

25

13

**市****点击查看公司

25

14

****点击查看**公司

25

15

**市****点击查看公司

24.2

16

**斯美科汇****点击查看公司

25

17

**同济市政****点击查看公司

25

18

**衡****点击查看集团有限公司

25

(2)第二阶段评审

根据招标文件的规定,评标委员会对入围第二阶段的所有投标人的技术标、经济标进行评审,详见《技术标评分汇总表》、《经济标评分汇总表》。

【设置风险控制价项目适用】

本项目设置风险控制价,风险控制价为860070.77元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,所有投标报价均高于风险控制价,并参与评标基准价的计算。

【执行中小企业优惠政策适用】

本项目不执行中小企业优惠政策。

3、算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

4、澄清、说明、补正事项

本项目共有3项澄清、说明、补正事项,详见《问题的澄清通知》和《澄清回复》。

5、表决情况说明

无。

四、否决投标的情况说明

序号

投标人名称

被否决投标环节

否决投标条款

1

中穗****点击查看公司

形式评审否决投标

2.9投****点击查看委员会要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的;

2.10****点击查看委员会成员认为投标人的报价可能低于其成本的,要求投标人在指定时间内书面说明,并提供相关证明材料,但投标人拒绝书面说明或者不能提供相关证明材料或者理由不充分的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标;

2

****点击查看公司

形式评审否决投标

2.9投****点击查看委员会要求对投标文件进行澄清、说明或者补正的;

3

**中****点击查看公司

形式评审否决投标

2.14法律法规规定的其他情形。

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

六、经评审的投标人排序

评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。

七、中标候选人名单

评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人名单如下:

中标候选人

中标候选人名称

投标报价

综合得分

中标候选人

****点击查看

938552.23元,监理服务酬金折率:87.30%

99.20

八、其他需要说明的情况:无。

禅**城市排水防涝能力提升工程(一期)5****点击查看委员会

2025年 8 月 6 日

1

附件(1)
评标报告(脱敏版).pdf
下载预览