大良云鹭湿地公园提升工程设计评标报告

大良云鹭湿地公园提升工程设计评标报告

发布于 2025-04-24
泛亚****公司
联系人联系人33个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉531人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息313条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
****点击查看提升工程设计
****点击查看提升工程设计
2025-04-14 15:16:28
公告内容

****点击查看提升工程设计

评标报告

**市**区润****点击查看公司

****点击查看**公司

评 标 委 员 会

2025年4月14日


一、项目概况与招标范围

(一)建设地点:****点击查看**办事处第一联围驹荣北路 以东、东乐路以北、碧桂路以西、规划公园北路 以南、规划恒智路以西,原****点击查看养殖场位置。

(二)建设规模:项目建设总面积约581442㎡,作为对**区云鹭片区水系连通工程的景观提升工程,以基塘湿地营建为主,改善环境生态品质,增设居民户外活动场地,建设人鸟和谐共生的城市湿地公园等。项目总投资额9594.19万元,其中**费用约8169.12万元。(上述工程内容、规模、范围情况以招标人提供的最终建设需求、设计任务书及书面通知为准)

二、招标过程

按有关规定,本项目采用资格后审的方式进行公开招标。

(一)招标公告发布及招标文件、图纸等资料的下载

本次招标公告同时在**省招标投标监管网、**公共**交易平台(**省﹒**市)上发布,进行公开招标。投标人可于2025年3月19日至投标截止时间前登录**市公共**交易综合管理云平台下载招标文件、图纸等资料。

(二)补遗书发放和变更公告发布情况

(1)本项目于2025年3月25日发布****点击查看提升工程设计第 1 次答疑与澄清修改文件。

(2)本项目于2025年3月28日发布****点击查看提升工程设计第 2 次答疑与澄清修改文件

(三)投标文件的递交

至投标文件递交截止时间(**时间:2025-4-14 09:30:00时)止,本项目共有5家单位按时提交了投标文件。

(四)开标会

1、开标会于2025年4月14日09:30时(**时间)在****点击查看**交易中心四楼开标室401准时举行,**市**区润****点击查看公司、****点击查看**交易中心、****点击查看**公司等有关代表参加了开标会议。

2、开标会流程

招标人(招标代理机构)根据招标文件的规定按下列程序进行开标:

(1) 宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(2) 公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

(3) 招标人或招标代理宣布投标人开始解密;

(4) 投标人持CA锁解密;

(5) 招标人或招标代理对投标文件进行解密;

(6) 公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(7) 唱标;

(8) 核验投标保证金递交等情况;

(9) 开标结束。

3、开标情况

序号

投标人名称

投标报价(元)

1

泛亚景观****点击查看公司

2,490,075.24

2

**土人城市****点击查看公司

2,479,782.48

3

****点击查看**公司

2,539,995.11

4

中交和美****点击查看公司

2,058,551.40

5

****点击查看公司

2,520,181.55

相关参数记录

/

开标情况记录

(1)宣布开标纪律,介绍参加开标会的人员;

(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;

(3)招标人或招标代理宣布投标人开始解密;

(4)投标人持CA锁解密;

(5)招标人或招标代理对投标文件进行解密;

(6)公布解密情况(解密是否成功、投标人名称、投标人数量等情况);

(7)唱标;

(8)核验投标保证金递交等情况;

(9)开标结束。

三、评标工作

(一)采用的资格审查方式及评标办法

本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为评标定标分离法,详见招标文件第四章评标定标办法(评标定标分离法)。

****点击查看委员会组成

本项目的评标工作由招标****点击查看委员会负责。评标委员会由5名评标专家评委组成。评标专家于 2025 年 4 月 11日在**省综合评标评审专家库中随机抽取,评标委员会于2025年4月14日10:51时在****点击查看**交易中心集中并开展评标工作。****点击查看委员会负责评标并向招标人推荐定标候选人,评标委员会推荐一名****点击查看委员会组长,负责组织评标工作。

评标委员会成员名单如下:

评标委员会组长:***

评标委员会成员:7ddf622089da43998f2939e7eeb673b6***

(三)评标过程的监督和见证

**市****点击查看**管理局对整个评标过程进行了监督,****点击查看**交易中心对整个评标过程进行了见证。

(四)评标程序

评标委员会按如下程序进行了评审:

1、初步评审

初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“四、否决投标的情况说明”。

(1)形式评审

评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查“****点击查看**公司”递交的投标文件不符合招标文件第三章“投标人须知”第3.8.4款规定“投标文件签字、盖章要求”的要求,形式评审不通过,其余 4 家投标人的形式评审结论为合格,详见《形式评审汇总表》。

(2)资格评审

评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查, 4 家投标人的资格评审结论为合格,没有投标人资格评审结论为不合格。详见《资格评审汇总表》。

(3)响应性评审

评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查, 4 家投标人的响应性评审结论为合格,没有投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。

2、算术性修正

本次评标无需进行算术性修正。

3、澄清、说明、补正事项

“****点击查看提升工程设计”评标委员会在评审“**土人城市****点击查看公司”投标文件时,发现该单位投标文件P198页“资格审查资料资信标”封面项目名称“良云鹭湿地公园提升工程设计”与招标文件的项目名称“****点击查看提升工程设计”不一致,且与投标文件中其他项目名称表述不一致。就上述问题评标委员于2025年04月14日 13时45分在**公共**交易平台(**省﹒**市)发出“问题澄清通知”,**土人城市****点击查看公司****点击查看委员会发出的问题澄清通知后于2025年04月14日13时54分,就工程名称表述不一致的问题进行澄清,确定为“****点击查看提升工程设计”。

本次评标无说明、补正事项

4、表决情况说明

本次评标无需进行表决情况。

四、否决投标的情况说明

经审查“****点击查看**公司”投标文件未按规定盖章,根据招标文件“投标文件否决性条款摘要 2.1投标文件未按规定签字、盖章;”评标委员会予以否决其投标。

五、串通投标情形的评审情况说明

本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。

六、推荐定标候选人

评标委员会根据招标文件规定依次对所有投标人的投标文件进行形式评审、资格评审、响应性评审,重点对投标报价是否低于成本情况进行评审,所有通过初步评审并被判定为有效投标人的均推荐为定标候选人

七、定标候选人名单

评标委员会根据招标文件规定推荐本项目定标候选人名单如下:

序号

定标候选人名称

投标报价(元)

备注

1

泛亚景观****点击查看公司

2,490,075.24

2

**土人城市****点击查看公司

2,479,782.48

3

中交和美****点击查看公司

2,058,551.40

4

****点击查看公司

2,520,181.55

八、其他需要说明的情况

****点击查看****点击查看委员会

2025年4月14日

1

附件(1)
评标报告(脱敏).pdf
下载预览
项目情报
基本情况基本情况
查看完整分析
本单位近五年绿化类项目共招标过 12 次; 共合作绿化供应商 5
上次中标企业上次中标企业: 上海****公司
查看完整分析
核心业务: 绿化工程, 中标 164次, 占比 99.39%
重点地区: 上海, 中标 64次, 占比 38.79%
中标业绩: 上一年中标 24 次, 中标金额 23346.43
潜在竞争对手潜在竞争对手: 共 4 个, 其中与甲方合作关系紧密的 0
查看完整分析
广东****公司一般
核心业务: 绿化工程, 中标 19 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 17 次, 占比 89.47%
中标业绩: 上一年中标 11 次, 中标金额 14392.18
广州****公司一般
核心业务: 绿化工程, 中标 336 次, 占比 99.12%
重点地区: 广东, 中标 150 次, 占比 44.25%
中标业绩: 上一年中标 77 次, 中标金额 121977.72
重庆****公司较弱
核心业务: 绿化工程, 中标 36 次, 占比 97.3%
重点地区: 广东, 中标 11 次, 占比 29.73%
中标业绩: 上一年中标 12 次, 中标金额 19386.82